Sitemap

Появились первые свидетельства переброски сил Росгвардии

3 min readFeb 2, 2022

В последние дни в различных источниках стали появляться свидетельства переброски по территории России техники Войск национальной гвардии (входят в состав Росгвардии). Так, на видео, опубликованном 31 января, на железнодорожных платформах видна техника, характерная для ВНГ: БТР-80 в песочно-защитном камуфляже, бронеавтомобили «Урал-ВВ» и «Звезда-В», различные военные грузовики камуфляжного цвета с жёлтыми светоотражающими полосами по бортам, а также автомобили военной автоинспекции с символикой ВНГ.

Press enter or click to view image in full size
Press enter or click to view image in full size
Press enter or click to view image in full size

Согласно базе данных РЖД, поезд следует из Архангельска, а само видео, по словам автора, снято в посёлке Коноша более чем в 400 километрах к югу — то есть эшелон следует в южном направлении.

Примечательно, что на перевозимых транспортных средствах отсутствуют номерные знаки. Нечто подобное мы уже наблюдали летом 2020 года, когда на фоне протестов в Беларуси был сформирован резерв сил ОМОНа Росгвардии, который на грузовиках без номерных знаков (но без бронетранспортёров) был переброшен к границе.

На другом видео, снятом, как сообщается, в Тульской области, видна автоколонна, в которой, помимо прочей техники, следуют грузовики Урал-4320 и бронеавтомобиль «Звезда-В» со светоотражающими полосами, а также характерные КАМАЗы серого цвета с тёмно-красными полосами по бортам и зарешеченными окнами, официально называемые автомобилями для транспортировки нарядов, а в народе — «автозаками». На ещё одном недавнем видео, геолоцированном в Петрозаводске, похожие «автозаки» (а также БТР-80 в камуфляже ВНГ) стоят на железнодорожных платформах.

Press enter or click to view image in full size

Помимо видеосвидетельств, существуют и другие признаки переброски росгвардейцев. Так, источник томского издания ТВ2 сообщил о переброске 130 военнослужащих Росгвардии самолётом Ил-76 из Томска в Курск, объяснив это «напряжённостью на границе с Украиной». Подтверждений этой информации нам найти не удалось, однако ещё 28 января с помощью сервиса Flightradar24 был обнаружен Ил-76 Росгвардии, летевший по направлению к Крыму.

Пока что мы не наблюдали размещения росгвардейцев в лагерях или населённых пунктах у границ Украины. Вместе с тем следует отметить, что подобная переброска ВНГ достаточно нехарактерна. В случае попытки масштабного нападения на Украину с занятием и хотя бы временной оккупацией территории ВНГ могут использоваться для контроля занятых населённых пунктов и линий снабжения, а также антипартизанских действий. Похожий опыт по крайней мере часть бойцов могли приобрести на территории Сирии, где, по словам главы ведомства Виктора Золотова, «сопровождают гуманитарные грузы, участвуют в операциях по изъятию незаконного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также выполняют специальные задачи».

Апдейт

после публикации поста наше внимание обратили на ещё одно видео с колонной техники Войск национальной гвардии (бронеавтомобили «Урал-ВВ» и «Федерал», бронетранспортеры БТР-80).

Press enter or click to view image in full size

Мы установили, что видео снято не в районе Белгородской области, как предположил автор твита по комментариям, а в городе Ливны на границе Орловской и Липецкой областей (в 215 километрах по прямой от границы с Украиной), а колонна следует в западном направлении. Кроме того, мы обнаружили в одном из местных пабликов ВК более полную версию того же видео, а также ещё одно видео с той же колонной.

Press enter or click to view image in full size

Следует отметить, что в Липецке к востоку от Ливен дислоцирован 129-й специальный моторизованный полк ВНГ. При этом, в отличие от техники на поезде из Архангельска, на всех машинах колонны имеются номерные знаки, однако левые половины многих из них заклеены.

Мы продолжаем мониторинг ситуации с наращиванием российской группировки у границ Украины и в Крыму и просим присылать свидетельства на почту info@citeam.org или в телеграм @leviev.

--

--

CIT
CIT

Written by CIT

Conflict Intelligence Team. English version: @CITeam_en

No responses yet